Софья (Тюменская обл.) 09.01.2019 Рубрика: Работа

Ликвидация организации во время декретного отпуска

Была в декретном отпуске, ребенку полтора года. Собралась выходить на работу, а организация ликвидировалась. На звонки не отвечают, кадровик в отпуске. Уведомление не получала ни о ликвидации, ни о сокращении. Увольняться нет смысла. Не пойму, как получить трудовую книжку. Что предпринять?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 61

Требованиями ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Сокращение численности или штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Однако ликвидация организации позволяет расторгнуть трудовой договор с таким работником (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Необходимость реализации каждым ликвидирующимся работодателем гарантий и компенсаций в отношении своих работников стала предметом разбора Конституционного Суда РФ (постановление от 19.12.2018 № 45-П). В этом постановлении отмечается, что ликвидация организации сопровождается формированием ликвидационной комиссии или назначением ликвидатора. Последние, в свою очередь, обязаны удовлетворять требования кредиторов (в том числе бывших работников). Выплата денежных сумм кредиторам  производится согласно установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ очередности (расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда отнесены ко второй очереди выплат).

В своем постановлении Конституционный Суд РФ требует от законодателя внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя, а до внесения указанных изменений – обязать работодателей увеличить таким работникам размер выходного пособия.

Таким образом, невыплата денежных средств (например, компенсации за неиспользованный отпуск) является грубым нарушением действующего законодательства. Для защиты своих прав работнику необходимо безотлагательно обращаться в судебную инстанцию. Обязать работодателя выдать трудовую книжку также можно через суд.

Сказали спасибо:
4