Олеся (Березники) 09.01.2019 Рубрика: Наследство

Доля жены в квартире после смерти мужа

Я жила с мужем в квартире, в которой не была прописана, муж умер. Квартира приватизирована на двух дочерей и на мужа. Свою долю муж завещал нашему совместному ребенку. В квартире прописана его бывшая жена, с которой они приобретали ее. Могут ли нас с ребенком попросить из этой квартиры съехать, положена ли мне какая-то доля в этой квартире?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 267

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Таким образом, если вы попадаете в круг лиц, претендующих на обязательную долю, обратитесь к нотариусу и выразите свою волю на принятие  наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По общему правилу, именно в этот срок нотариусом определяется круг наследников и состав наследственного имущества.

Совместный ребенок - собственник и имеет долю в квартире. Если он несовершеннолетний, вы как законный представитель имеете право на совместное проживание в данном жилом помещении.  

Формальная регистрация бывшей жены по указанному адресу без  реального проживания в данной квартире не порождает права на жилую площадь.

 

Сказали спасибо:
7