А. Тихвинская (Москва) 09.01.2019 Рубрика: Семья

Условия снижения брачного возраста

При каких условиях можно заключить брак в более раннем возрасте? Можно ли зарегистрировать брак в загсе, если одному 18 лет, а другой - 16 лет?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 405

Брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ). Уважительными причинами могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста.

Правом обращения с заявлением о снижении брачного возраста наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак, а также законные представители несовершеннолетнего (родители, усыновители или попечители).

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд. Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

Сказали спасибо:
11