Иванова Д. 05.08.2017 Рубрика: Семья

Имеет ли право муж жить у жены без ее согласия?

Мы с мужем разъехались, но не развелись. Я на данный момент живу в другом городе. В мою квартиру ему заходить запретила, отобрала ключи, но подозреваю, что он сделал дубликат. Я против его пребывания там, но проверить свои подозрения сейчас не могу. В квартире он не прописан, не имеет собственности. Квартира принадлежит мне по наследству. Имеет ли право муж посещать, жить, пребывать в моей собственной квартире?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 138

Исходя из положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если ваш брак является зарегистрированным, то в любом случае за супругом остается право проживания и нахождения в квартире в любое время суток.

Часть 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.

Но согласно примечанию к указанной статье граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное указанной статьей, в случае если они являются супругами нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Сказали спасибо:
50