• Главная
  • Семья
  • Нужно ли согласие бывшего мужа на изменение регистрации общего ребенка?
А. Кормич (Симферополь) 22.12.2017 Рубрика: Семья

Нужно ли согласие бывшего мужа на изменение регистрации общего ребенка?

Подала в суд на развод и выплату алиментов. Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован со мной, квартира принадлежит мне на праве собственности, подарена до брака. Через год-два планирую продавать квартиру. Понадобится ли мне разрешение бывшего мужа на выписку и прописку в другом месте общего несовершеннолетнего ребенка? Может быть лучше до развода перерегистрироваться с ребенком? В этом случае согласие бывшего мужа не нужно?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 204

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей, необходимы в любом случае.

Решайте проблемы по мере их поступления, и за один-два года многое может измениться.

 

Сказали спасибо:
7