Александр (Дмитров) 01.02.2019 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет после покупки квартиры

Моя супруга на данный момент не реализовала свое право на налоговый вычет с покупки квартиры. Мы сейчас платим ипотеку. Жена хотела бы реализовать свое право на вычет только по ипотечным процентам. Сохранит ли она в этом случае право на налоговый вычет при покупке другой квартиры в будущем?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 386

В соответствии с абз. 2-3 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной НК РФ, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, приобретение земельных участков или долей в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков и долей в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на следующие налоговые периоды.

Таким образом, получить часть вычета в настоящий момент, а остальной вычет при приобретении иного объекта – возможно. Но размер вычета будет равен размеру, установленному на момент первого обращения, и в случае увеличения размера вычета в дальнейшем данное увеличение на налогоплательщика, ранее обратившегося за частью вычета, действовать не будет.

Сказали спасибо:
4