Иван Пономарев (Влвдивосток) 19.10.2016 Рубрика: Наследство

Вступление в наследство

Мама жены планирует завещать квартиру нашему несовершеннолетнему ребенку, своей внучке. В связи с этим возникают следующие вопросы. Возможно ли это по законодательству в принципе? В случае вступления в наследство несовершеннолетнего ребенка каков механизм реализации вступления? Где должны храниться завещание и документы на квартиру?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 63

Законодательство РФ дает возможность завещать имущество любым лицам, в том числе несовершеннолетним детям, поэтому мама вашей жены вправе составить завещание на внучку.

Все необходимые действия, связанные с принятием наследства несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, осуществляют их родители (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса (п. 52 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утвержденных решением правления ФНП от 01-02.07.2004, протокол N 04/04). Документы на квартиру хранятся у наследодателя. Рекомендую согласовать место хранения экземпляра завещания и документов на квартиру с матерью жены.

Для получения наследства в интересах дочери вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери вашей жены с заявлением о принятии наследства или заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1152  и п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Таким образом, очень важно не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства, который исчисляется с момента смерти наследодателя.

Нотариус откроет наследственное дело и сообщит вам перечень необходимых документов, которые потребуются для оформления наследственных прав вашей дочери.

Перед обращением к нотариусу для принятия наследства рекомендую подготовить следующие документы: ваш паспорт; свидетельство о рождении вашей дочери; свидетельство о смерти наследодателя; документы на квартиру.

Кроме этого, необходимо представить нотариусу квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

После представления всех необходимых документов нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

Также следует отметить, что в случае отказа в оформлении наследственных прав у нотариуса по каким-либо причинам у наследника или его законных представителей есть право обратиться в суд для оформления наследства.

Сказали спасибо:
33
Читайте также
Пенсионный банк вопросов