• Главная
  • Жилье
  • Временная прописка ребенка на жилплощади, принадлежащей родителям
В. Иванов (Симферополь) 25.12.2018 Рубрика: Жилье

Временная прописка ребенка на жилплощади, принадлежащей родителям

Необходима временная прописка ребенка в другом районе города для того, чтобы попасть в нужную школу. В законе сказано, что прописать ребенка там, где не зарегистрированы родители (законные представители), нельзя. А если родители (законные представители) не прописаны на жилплощади в районе школы, но являются ее владельцами, то можно?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 386

Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена регистрация, которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Согласно п. 2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФи.

Согласно ч. 5 ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

В изложенной в вопросе ситуации регистрация по месту пребывания родителя или ребенка для устройства ребенка в школу не требуется, поскольку они уже зарегистрированы, как указано в законе, «в одном из населенных пунктов Республики Крым».

В случае отказа в устройстве ребенка в школу (а это и нарушение конституционного права ребенка на образование, ст. 43 Конституции РФ, и гарантированная ст. 38 Конституции РФ защита государством детства и семьи) следует обратиться с письменной жалобой в управление образования (Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Администрации города Симферополя Республики Крым»: 295034, Республика Крым, г. Симферополь, б-р Франко, д. 25; е-mail: edu@simgov.ru сайт: http://edu.simadm.ru) и в прокуратуру (Прокуратура Симферополя: 295011, г. Симферополь, ул. Севастопольская, д. 11, телефон/факс (3652) 27-34-02, е-mail: simfg01@rkproc.ru, сайт: http://rkproc.ru ).

Сказали спасибо:
3