• Главная
  • ЖКХ
  • Начисление и прием платежей в МКД коммерческой организацией по договору с УК
Ю. Тетерин (Ростов-на-Дону) 25.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Начисление и прием платежей в МКД коммерческой организацией по договору с УК

Согласно законодательству РФ выполнять действия по содержанию и обслуживанию МКД может только одна управляющая компания, которая должна производить расчет, начисление и прием платежей за эти действия. Если управляющая компания привлекает другую организацию, должен быть заключен агентский договор УК и сторонней организацией, согласно которому привлеченная организация должна выступать от имени управляющей компании. Куда имеют право обращаться жильцы МКД с просьбой предоставить возможность ознакомиться с документом, подтверждающим право выполнения действий? В управляющую компанию, обслуживающую МКД, или к агентскому представителю управляющей компании, привлеченному для выполнения начисления и оплаты платежей? Какой документ должен быть предоставлен жильцам для ознакомления и снятия копий?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 140

Управляющая организация имеет право в рамках выполнения своих обязательств по договору управления привлекать другие организации, но запрашивать информацию у таких организаций собственники не имеют права, поскольку сторонами договорных отношений являются управляющая организация и ее контрагенты.

В силу п. 3.6 разд. 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденного совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр, управляющие организации (в том числе ТСЖ/ЖСК) обязаны размещать в ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) информацию о  договорах оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также акты приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее семи дней со дня заключения договора. Также размещению подлежат акты приемки выполненных работ (оказанных услуг) в течение семи дней со дня подписания.

Поэтому следует зарегистрироваться в ГИС ЖКХ и работать с указанной системой.

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на физических лиц в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 13.19.2 КоАП РФ).

 

Сказали спасибо:
5