Андрей Попов (Хабаровский край ) 21.12.2018 Рубрика: Наследство

Получить доступ к унаследованным банковским счетам

Вступил в наследство. Банк не дает доступа к счетам умершей матери. Что мне необходимо предпринять, чтобы получить доступ к ним?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 388

Наследование вкладов в кредитных организациях осуществляется в соответствии с частью третьей Гражданского кодекса РФ, и его можно разбить на три этапа.

Первый (общий). Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152), для чего необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя) подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее местожительство наследодателя) нотариусу заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Второй (если отсутствует завещательное распоряжение). По просьбе наследника по закону нотариус запрашивает в кредитных организациях, указанных наследником предположительно или на основании имеющихся банковских карт и сберегательных книжек, сведения о счетах и находящихся на счетах денежных средствах. Затем по истечении шести месяцев (или досрочно – если наследник один) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором укажет сумму вклада, кредитную организацию, где открыт счет, и наследуемую долю наследника. На основании этого свидетельства банк выдаст вклад (долю вклада). Данное правило действует, если в банке отсутствует завещательное распоряжение с указанием иного, чем наследодатель, лица.

Третий (если есть завещательное распоряжение – ст. 1128 ГК РФ). Если наследодатель совершил завещательное распоряжение в письменной форме (а оно имеет силу нотариально удостоверенного завещания) в том филиале банка, в котором находится его счет, то наследодатель, указанный в завещательном распоряжении, пройдя первый этап вступления в наследство и получив свидетельство о праве на наследство, предъявляет его в банк, который выдаст вклад (долю вклада).

Если наследник по закону принял любое имущество, включая вклад в банке (в отсутствии завещательного распоряжения), то он принял все наследство, даже вклад в банке, о существовании которого он не подозревает. Как только обнаружатся эти средства, то следует получить очередное свидетельство о праве на наследство, в котором будут указаны сумма вклада, кредитная организация, где открыт счет, и наследуемая доля наследника.

Если наследник, в отношении которого совершено завещательное распоряжение, не знает об этом, то вклад либо будет признан вымороченным имуществом (ст. 1151 ГК РФ), либо наследник, узнав о вкладе, в судебном порядке вправе восстановить срок и принять наследство.

Сказали спасибо:
7