Карина (Ростовская обл.) 20.12.2018 Рубрика: Работа

Выплаты работнику, уходящему в армию

Мой сын работал в магазине "Пятерочка". После ухода в армию его уволили. Компания ("Пятерочка") сверх зарплаты заплатила еще за две недели. Насколько мне известно, при увольнении по причине ухода в армию выплачивается зарплата за три месяца. Права ли я?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 50

Согласно требованиям ст. 83 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора с работником по обстоятельством, не зависящим от воли сторон, является призыв работника на военную службу (направление на альтернативную службу).

При увольнении такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Определение величины среднего заработка производится по правилам ст. 139 ТК РФ, согласно  Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

((3152))

Выплата заработной платы "за три месяца" (т.е. выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, ст. 178 ТК РФ) предусмотрена только в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата ее работников.

В ситуации призыва на военную службу (направление на альтернативную слубжу) в трудовую книжку работника должна быть внесена запись со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69").

После увольнения с военной службы отдельная гарантия по восстановлению на работу к тому же работодателю имеют работники, работавшие до призыва в государственных организациях (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Сказали спасибо:
8