• Главная
  • ЖКХ
  • Зарплата председателя в многоквартирном доме
13.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Зарплата председателя в многоквартирном доме

Как в многоквартирном доме рассчитывают, кто сколько должен отчислять на зарплату председателю? Зависит ли мой взнос на зарплату председателю от моих квадратных метров?

Жилищным кодексом РФ предусмотрено в общем порядке два вида председателей:

1) председатели совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ);

2) председатели жилищных объединений - ТСЖ, ЖСК и др. (ст. 119, 149 ЖК РФ).

Рассмотрим каждого из них.

Председатель совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета МКД и избирается из числа членов совета МКД на общем собрании собственников помещений в МКД (ст. 161.1 ЖК РФ).

Наличие совета дома - обязательное требование, если в доме больше четырех квартир и он управляется управляющей организацией. Если в доме создано ТСЖ, то совет дома не избирается.

Собственники имеют право через общее собрание принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю совета. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера (ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ).

В ЖК РФ нет четких условий о ценообразовании вознаграждения, но учитывая:

- принцип, который вытекает из норм жилищного законодательства, - несение бремени содержания общего имущества соразмерно доли в праве на общее имущество, т.е. соразмерно площади помещений в собственности;

- принцип равенства,

размер оплаты собственниками в счет вознаграждения председателя определятся, как правило, в тарифе в привязке к 1 кв. м в собственности.

 В своей квитанции на оплату ЖКУ вы можете увидеть, что "Вознаграждение председателю совета МКД" - 1 руб. за 1 кв. м. Например, исходя из площади квартиры в 57 кв. м, необходимо будет оплатить 57 руб.

Но не исключены случаи, когда общим собранием устанавливается размер оплаты вознаграждения с привязкой к помещению (квартире). Например - 100 руб. с одной квартиры или нежилого помещения в доме.

В итоге имеют место быть два варианта ценообразования в отсутствие четкого правового указания.

Председатель правления ТСЖ избирается правлением ТСЖ из своего состава (ст. 147 ЖК РФ).

Председатель правления ТСЖ, как правило, получает вознаграждение или заработную плату. Размер оплаты включается в смету доходов и расходов и в итоге включается в тариф за содержание и ремонт жилья. На практике при составлении сметы закладывается оплата председателю, а затем пропорционально площади дома включается в тариф. В результате, оплачивая содержание и ремонт в доме, где управлением занимается ТСЖ или ЖСК, оплачивается и заработная плата (вознаграждение) председателю.

Сказали спасибо:
14