М. Бригида (с. Мухино) 14.10.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Оформление пенсии

Когда надо начинать оформлять пенсию?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 530

Действующее законодательство не ограничивает граждан в сроках подачи документов с момента наступления страхового случая. Заявление может быть подано со дня наступления страхового случая: для пенсии по старости – наступление определенного возраста, для пенсии по инвалидности – наступление инвалидности и т.д. Заявление о назначение пенсии по старости может быть пораньше, но не более чем за один месяц до наступления страхового случая  – даты рождения, с которой достигается установленный действующим законодательством возраст для начисления пенсии.

Заявление и комплект документов подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, в том числе временного, или в многофункциональные центры, если они работают в вашем регионе. Заявление также может быть отправлено по почте или оформлено электронно через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.

Условия для назначения пенсии и комплект документов определяется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400–ФЗ «О страховых пенсиях».

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов