• Главная
  • ЖКХ
  • Начисление платы за вывоз мусора при отсутствии договора
Т. Пшукова (Нальчик) 03.12.2018 Рубрика: ЖКХ

Начисление платы за вывоз мусора при отсутствии договора

Четыре года назад приобрели квартиру. В ней никто не живет и не прописан. Сегодня первый раз за все время всем жильцам принесли счет за вывоз мусора с задолженностью в несколько тысяч. У каждого из жильцов дома прописано в квитанции, что проживают три человека. Дом новый, до покупки там никто не жил. Насколько правомерна эта квитанция? Договор не заключали, квитанции весь дом видит в первый раз. Что можно сделать?

Михаил Евлеев
Михаил Евлеев
Консультаций: 4

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 2 указанной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

((6235))

В ч. 11 ст. 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В ч. 1 ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в работы по содержанию общего имущества в доме входят  работы по вывозу твердых бытовых отходов (далее – ТБО).

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и из Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, услуги по вывозу ТБО исключены в связи с переходом услуги из разряда жилищных в коммунальные.

В письме Минстроя России от 30.12.2016 № 45067-АЧ/04 «Об особенностях действия норм федерального законодательства, регулирующих деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2017 – 2019 годах» сказано, что субъектам РФ не позднее 1 января 2019 г. необходимо обеспечить наступление обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. До даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами применяются положения действующего законодательства о включении услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в состав содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

((6437))

На основании вышеизложенного следует, что обязанность оплаты услуг по содержанию общего имущества дома, в которые входит и услуга по вывозу ТБО, возникает с момента возникновения права собственности на помещение и не зависит от количества зарегистрированных или проживающих граждан, а зависит от площади помещения, находящего в собственности. Начисление по количеству граждан до 1 января 2019 г. является неправомерным. Для решения данного вопроса собственники вправе обратиться в орган регионального жилищного надзора в целях проведения проверки и принятия мер административного воздействия в случае выявления нарушений.

По вопросу заключения договора с управляющей компанией (далее – УК) сообщаем следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, если договор управления с УК заключен собственниками, обладающими более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, то такой договор является заключенным и обязательным к применению для всех собственников в доме.

Сказали спасибо:
68