• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерность оплаты за вывоз мусора двум разным организациям
В. Силина (Липецк) 09.07.2018 Рубрика: ЖКХ

Правомерность оплаты за вывоз мусора двум разным организациям

В июле собственникам многоквартирного дома принесли платежки за вывоз ТБО две разные организации, при этом договора ни с одной из них нет. Правомерно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 85

Двойной оплаты не должно быть.

Согласно п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

В г. Липецке с 1 июля 2018 г. деятельность в качестве регионального оператора осуществляет одна из организаций, которая была выбрана на конкурсной основе.

До этого периода в многоквартирных домах оплата за вывоз мусора должна была производиться в соответствии с решениями общих собраний собственников помещений, на которых утверждали размер оплаты за вывоз мусора.

Сказали спасибо:
0