• Главная
  • ЖКХ
  • Обязан ли я ежемесячно платить на развитие города?
Айк (Москва) 02.11.2018 Рубрика: ЖКХ

Обязан ли я ежемесячно платить на развитие города?

Из организации МУП "Развитие города" приходят платежки на 150 руб. каждый месяц на квартиру. Обязывают платить эти деньги на развитие города. Эта организация не является нашей управляющей компанией, я не заключал с ней договора и не подписывал никаких документов. Обязан ли я платить им?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, договор управления заключается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Управляющая компания обязана заключить договор с каждым из собственников на единых для всех условиях. Поэтому рассматривать условия договора обязательно на общем собрании. Управляющая компания не вправе навязывать какие-либо работы и услуги, так как любой договор заключается по соглашению.

Из вышеуказанного следует, что МУП «Развитие города» взимает с вас плату незаконно. По данному факту вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.

Сказали спасибо:
7