Елена Б. (Смоленск) 04.11.2018 Рубрика: Налоги

Срок давности по налоговому вычету на детей

За какой период можно подать декларацию на возврат налогового вычета на детей? Детям 7 и 12 лет, за вычетом прежде не обращались.

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 338

Вычет предоставляется с уплаченного дохода при исчислении налога на доходы физического лица, и получить его можно только в те периоды, когда получался доход, при определении налоговой базы по которому возможно предоставление налогового вычета.

В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 79 Налогового кодекса РФ заявление о возврате налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

Таким образом, налоговую декларацию для получения налогового вычета на детей можно подать за последние три года. Однако обращаем внимание, что налоговый вычет формируется нарастающим итогом в течение года и расчет срока ведется не по окончании налогового периода, а по дате получения дохода.

Сказали спасибо:
15