• Главная
  • ЖКХ
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам
Татьяна (Бийск) 03.11.2018 Рубрика: ЖКХ

Срок исковой давности по коммунальным платежам

В 2013 году образовалась задолженность по оплате электроэнергии. Только через пять лет ресурсоснабжающая организация обратилась в суд с требованием оплатить текущую задолженность, так как, по их мнению, все платежи, которые производились мною ежемесячно в течение пяти лет, шли на погашение долга, а не в счет оплаты текущих показаний. Данная задолженность в квитанциях шла отдельной строкой. Правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации? Суд мое ходатайство о пропуске срока исковой давности отклонил. Каковы в такой ситуации мои действия?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 94

Все верно, поскольку в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше (п. 3 ст. 319.1 ГК РФ).

Таким образом, имея задолженность и оплачивая «текущий платеж», но при этом без указания в платежном поручении или ином документе периода, в счет которого плательщик производит оплату, такая оплата будет засчитываться за периоды задолженности.

Что касается срока исковой давности, в ст. 203 ГК РФ есть такое правило: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Относительно задолженности за жилищно-коммунальные услуги такими действиями является оплата части задолженности, поэтому срок исковой давности прерывается.

Сказали спасибо:
72