• Главная
  • Жилье
  • Оплата коммунальных платежей при долевой собственности
Е. Согрина (Рубцовск) 07.10.2018 Рубрика: Жилье

Оплата коммунальных платежей при долевой собственности

Квартира в равной долевой собственности у меня, бывшего мужа и совершеннолетней дочери. После развода мы с дочерью живем в этой квартире. Муж свою долю продавать отказывается, мотивируя тем, что цены на жилье упали. Я не могу без него продать квартиру. Жить в этой квартире нет возможности, так как плата за коммунальные услуги очень высока. Плачу за всех я. Бывший муж на контакт не идет. Можно ли бывшего мужа заставить мне вернуть его долю оплаты за коммунальные услуги, которые оплачивала я шесть лет?.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 314

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственники долей в квартире обязаны оплачивать вышеперечисленные услуги и взносы (далее – квартплата) пропорционально своим долям.

Для этого надо совместно или в отдельности написать заявление в управляющую организацию (или ЖЭК, РЭК, ИРЦ и т.д.), а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. В случае отказа следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника, а также о взыскании судебных расходов (госпошлины, оплаты представителя и др.).

Далее. Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого автору вопроса надо обратиться в суд с иском к бывшему мужу (собственнику доли), не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в пользу плательщика его долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ ).

Сказали спасибо:
48