Руслан (Лоо) 05.10.2018 Рубрика: Жилье

Права на квартиру участников привитазации

Мама решила сделать обмен квартиры. Трое детей и мать учавствовали в привитазации данной квартиры в 1996 году. Один ребенок на момент привитизации был совершеннолетним, двое малолетними. 14 января 1996 г. был произведен обмен квартиры. В 2015 году мать подарила квартиру дочери (целая часть, без долей). В Россреестре собственником значится дочь. Мама и сестра хотят нас выписать. Имеют ли они на это право? Имеем ли мы право на доли в данной квартире?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

Оформление в собственность при приватизации несколькими лицами производится, по общему правилу, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Мена (обмен), переданного в порядке приватизации в общую собственность граждан жилого помещения возможна только с согласия всех участников общей собственности (ст. 246, 253 Гражданского кодекса РФ).

Обмен же предполагается равноценным согласно ст. 568 ГК РФ.

Поэтому в описываемой ситуации, по общему правилу, при мене (обмене) жильем статус лиц и размер их долей должен оставаться одним и тем же.

Сказали спасибо:
2