• Главная
  • Наследство
  • Обязательность регистрации права собственности на квартиру для ее продажи
Татьяна Кочина (Иваново) 01.10.2018 Рубрика: Наследство

Обязательность регистрации права собственности на квартиру для ее продажи

При наследовании квартиры по завещанию можно ли не регистрировать право собственности на себя для ее дальнейшей продажи? Достаточно ли наличия нотариального свидетельства о праве на наследство?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 85

Наследственное имущество  считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем нельзя не принимать во внимание положения ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", где указано, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Таким образом, государственная регистрация, по общему правилу, только подтверждает уже существующее право собственности (для этого собственнику выдается соответствующий документ установленной формы). Однако совершать сделки, в том числе заключать договор купли-продажи, будет возможным только после государственной регистрации перехода права собственности на основании свидетельства о праве на наследство. На основании ч. 4 ст. 14 указанного закона свидетельство о праве на наследство явлется основанием для осуществления государственной регистрации права.

 

Сказали спасибо:
10