• Главная
  • ЖКХ
  • Выплата задолженности по коммунальным платежам
Гость 27.09.2018 Рубрика: ЖКХ

Выплата задолженности по коммунальным платежам

На данный момент есть задолженность по коммунальным платежам. В 2014 году отец моего мужа разделил лицевые счета, в декабре 2014 года он умер. Свекровь и муж вступили в наследство, но не оформили его в Росреестре. С 2014 по 2018 год приходило по две квитанции. В 2018 году умерла свекровь, муж вступил в наследство, до конца оформил квартиру в Росреестре. Пересчитают ли долг с 2014 по 2018 год по второй квитанции?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 98

Законодательством не установлено основание для перерасчета в обозначенной ситуации.

При этом если брать общий срок исковой давности в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), то он не применяется автоматически и задолженность по инициативе управляющей или иной организации без решения суда не списывается.

Также не стоит забывать, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Сказали спасибо:
2