• Главная
  • Налоги
  • Уплата налогов резидентом и нерезидентом Росии: тонкости
Александр Степанюк (Москва) 26.09.2018 Рубрика: Налоги

Уплата налогов резидентом и нерезидентом Росии: тонкости

Я - гражданин РФ, есть имущество в России, работал несколько лет в России, затем работал 10 месяцев в Чехии, в это время никаких доходов в России не имел. Собираюсь вернуться в Россию и работать на российского работодателя. Сколько процентов будет вычитаться из моей зарплаты в России? Если больше 13%, то в течение какого времени я могу вернуть лишне уплаченные 17% после того, как я снова буду признан резидентом РФ?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Изначально с дохода будет взыскиваться налог по повышенной ставке. Однако с момента, когда пребывание в России составит свыше 183 дней (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ), вы становитесь налоговым резидентом России, налог пересчитывается в сторону уменьшения. То есть перерасчет возможен не ранее чем через 183 дня.

Обращаем внимание, что налоговое резидентство необходимо подтвердить в налоговом органе. Подробную информацию о порядке подтверждения резидентства можно получить на сайте ФНС России после истечения 183 дней.

Сказали спасибо:
5