А. Голоскок (Сахалинская обл.) 16.05.2019 Рубрика: Налоги

Возмещение работодателем платы за арендованное жилье

Проживаю в арендованном доме, ежемесячная оплата аренды составляет 5500 руб. Каждый месяц на карту МИР работодатель перечисляет мне заработную плату. Сумма на карту поступает после удержания НДФЛ (13%). Из поступивших зарплатных денег я оплачиваю аренду — 5500 руб. Работодатель возмещает мне эту сумму, но — за вычетом НДФЛ (13%). Правильно ли это?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 24

Согласно п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом физических лиц является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Исчисление и уплата налога с дохода работника производится работодателем, который выступает в качестве налогового агента (п. 1-2 ст. 226 НК РФ).

Удержание начисленной суммы налога производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, исчисление НДФЛ с суммы возмещения работнику расхода по найму жилого помещения производится по формуле: 5500 руб. x 13% = 715 руб. На карту работника должно быть перечислено 4785 руб. (5500 - 715).

В то же время следует учитывать, что трудовым законодательством гарантировано возмещение работодателем расходов по найму работником жилого помещения в связи с пребыванием в командировке (ст. 168 Трудового кодекса РФ) или в связи с обустройством на новом месте жительства после переезда на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ) при определенных условиях для разных категорий работников (например, размер возмещения расходов работников государственных органов должен быть установлен нормативным актом Правительства РФ).

Например, пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений» предусматривает возмещение расхода работников федеральных государственных органов по найму жилого помещения в фактическом размере, который подтверждается документами, но не более 550 руб. в сутки.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ сумма такого возмещения не будет подлежать налогообложению НДФЛ, поскольку предусмотрена законодательством и размер ее для соответствующей категории работников установлен конкретным постановлением Правительства РФ.

Если же размер возмещения по найму жилого помещения в отношении конкретной категории работников бюджетной сферы не определен (отсутствует соответствующий нормативный акт), то сумма такого возмещения будет считаться доходом работника и облагаться НДФЛ по указанным выше правилам.

 

Сказали спасибо:
11