А. Красильников (Новосибирск) 03.04.2020 Рубрика: Налоги

Налогообложение дохода из-за рубежа

Заключил договор фриланса с иностранной компанией (удаленная работа, я нахожусь в России). Оплату буду получать на мою дебетовую карту по SWIFT, каждый месяц примерно одинаковая сумма. Нужно ли мне оформляться как самозанятому? Если да, подпадаю ли я под ставку 6%? 

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 471

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ физическое лицо должно платить налоги с дохода, получаемого в Российской Федерации и за ее пределами. Однако порядок оформления (режим самозанятости, работа по найму или иной вид деятельности) зависит от условий заключенного договора, от вида выполняемой работы и других нюансов. Поэтому налоги платить необходимо, но наиболее выгодные и необходимые действия можно определить только после детального анализа трудовых документов и условий работы организации-работодателя.

Сказали спасибо:
1