• Главная
  • Семья
  • Как привлечь бывшую супругу к финансированию обучения совершеннолетнего сына?
Александр (Москва) 21.09.2018 Рубрика: Семья

Как привлечь бывшую супругу к финансированию обучения совершеннолетнего сына?

Мы с супругой в разводе. Бывшая супруга выплачивает мне алименты на дочь (13 лет). Есть сын, ему 18 лет, на алименты на сына не подавал. В этом году сын поступил в университет на платную форму обучения. Я оплачиваю обучение сына, бывшая супруга отказывается принимать участие в оплате. Каким образом в рамках правового поля мне заставить бывшую супругу принимать финансовое участие в оплате обучения сына?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 33

В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность по содержанию своих  несовершеннолетних детей.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу положений ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

Аналогичное положение закреплено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 30).

Следовательно, по общим правилам, после достижения вашим сыном совершеннолетия обязанность вашей бывшей супруги по содержанию совместного ребенка прекращается.

Статьей 86 СК РФ предусмотрена возможность взыскания дополнительных расходов на совершеннолетних детей при наличии исключительных обстоятельств.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (п. 2 ст. 86 СК РФ).

Между тем необходимо учитывать, что к исключительным обстоятельствам по смыслу п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Таким образом, Верховный Суд РФ разъяснил, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, напрямую не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании вышеуказанной нормы СК РФ (п. 38 постановления).

Сказали спасибо:
6