• Главная
  • Жилье
  • Чем договор пожизненной ренты отличается от договора пожизненного содержания с иждивением? Какой из них «лучше» для пожилого человека?
Наталья С. (Пенза) 27.09.2016 Рубрика: Жилье

Чем договор пожизненной ренты отличается от договора пожизненного содержания с иждивением? Какой из них «лучше» для пожилого человека?

Чем договор пожизненной ренты отличается от договора пожизненного содержания с иждивением? Какой из них «лучше» для пожилого человека? Не выселят ли его из квартиры? Говорят, что они могут заменить дарение или завещание?
Илья Радченко
Илья Радченко
Консультаций: 7

Договор пожизненной ренты предполагает только пожизненные периодические выплаты, тогда как договор пожизненного содержания предполагает только постоянное материальное содержание в натуре, т.е. обеспечение питанием, одеждой, уходом, иной необходимой помощью, какую стороны договора определяют при его заключении. Содержание можно заменить денежными выплатами по требованию получателя ренты.

В целом договор пожизненного содержания выгоднее для получателя ренты, чем договор пожизненной ренты. В частности, возможностью заменить содержание платежами и более высоким минимальным размером содержания. Однако очень многое зависит от конкретных условий конкретного договора. С другой стороны, несколько проще доказать неисполнение обязанностей по выплате денег, чем по обеспечению одеждой и питанием, если возникают проблемы с плательщиком ренты.

В любом случае надо смотреть, что вам нужно: ежемесячный денежный платеж или содержание в натуре. При пожизненной ренте необходимо особо оговорить право проживания, особенно если под выплату ренты передано единственное жилье. При пожизненном содержании плательщик обязан обеспечить получателя ренты жильем, но лучше точно оговорить, каким именно. Что касается дарения, то этот договор мало подходит для случаев, когда есть хоть малейшее опасение возможных проблем со стороны приобретателя квартиры. А завещание, напротив, не дает никаких гарантий наследнику, так как его всегда можно отменить, да и могут быть претензии от законных наследников даже на завещанное имущество. Итого: рента и пожизненное содержание лучше дарения и завещания, когда обеим сторонам нужны гарантии  соблюдения их интересов.

Сказали спасибо:
34
Читайте также
Пенсионный банк вопросов