Владимир (Москва) 08.12.2016 Рубрика: Жилье

О стаже государственной гражданской службы

Приложение № 4 постановления Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 дополнено п. 10 ("Воинские должности (периоды службы, начиная с 1 января 1992 г.)"). Гражданский служащий уже принят на учет для выделения единовременной выплаты для приобретения жилого помещения в 2015 году (без учета периодов службы). Будет ли теперь пересмотрен срок для расчета субсидии с учетом зачета периодов службы или новое правило действует для вновь принятых? С какого времени вступило в силу правило зачета периодов службы, введенное постановлением Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 51

6 декабря 2016 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235 «О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (далее - Постановление № 1235), согласно которому, в частности, приложение № 4 («Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются (засчитываются) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации федеральных государственных гражданских служащих для расчета размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения») к Правилам предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63, было дополнено п. 10 («периоды службы, начиная с 1 января 1992 г.»).

Пунктом 2 Постановления № 1235 установлено следующее:

«расчет размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (далее - единовременная выплата) для федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), которые приняты на учет для получения единовременной выплаты до дня вступления в силу настоящего постановления и в отношении которых решение о предоставлении им единовременной выплаты не было принято до дня вступления в силу настоящего постановления, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего постановления. Для расчета размера единовременной выплаты таким гражданским служащим, замещавшим после 31 декабря 1991 г. воинские должности, должности федеральной государственной службы иных видов, муниципальные должности, должности муниципальной службы, в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации включаются (засчитываются) периоды службы (работы) в должностях согласно приложению № 4 к Правилам предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (в редакции настоящего постановления);

в случае если единовременная выплата, предоставленная гражданскому служащему не более чем за 24 месяца до дня вступления в силу настоящего постановления, не использована им в порядке, установленном на день предоставления ему единовременной выплаты, гражданский служащий может представить в федеральный государственный орган (территориальный орган федерального государственного органа), осуществляющий перечисление единовременной выплаты, заявление о перечислении единовременной выплаты с указанием реквизитов своего банковского счета».

Согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поскольку автор вопроса уже принят на учет в статусе гражданского служащего, то у него уже возникло право на субсидию, а после введения п. 10 – такое право возникнет и у тех, кто занимает воинские должности. Поскольку законодательство обратной силы не имеет, если в самом акте нет оговорки о распространении действия акта на прошедшее время, то возникшее право никто не вправе отменить.

Из вопроса не усматривается, занимал и занимает ли его автор воинские должности, но в любом случае следует обстоятельства своей службы соотнести с оговорками (п. 2 самого Постановления № 1235), которыми сопровождается введение п. 10.

Сказали спасибо:
1