Владимир Николаевич Павлюк (Москва) 08.12.2016 Рубрика: Жилье

О единовременной выплате субсидии гражданскому служащему

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 № 63 дополнено п. 2(1): "Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он не получал субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Речь идет о денежном эквиваленте субсидии или учитываются и другие варианты?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 24.11.2016 № 1235 «О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63, были дополнены п. 2(1).

Новый пункт ввел дополнительное условие для предоставления гражданскому служащему единовременной выплаты. В соответствии с указанным пунктом единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он не получал:

субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» или ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

субсидию или иную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Из буквального толкования п. 2(1) Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения можно прийти к выводу, что гражданский служащий не должен был получать выплаты в денежном эквиваленте для приобретения или строительства жилого помещения. Вместе с тем данный пункт не учитывает ранее полученное жилое помещение по договору социального найма или в собственность за счет средств федерального бюджета.

Сказали спасибо:
1