Я. Артемова (Пермь) 13.02.2017 Рубрика: Жилье

Предоставление жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий сотрудникам МВД

Мой отец с 1983 по 2005 год проходил службу в МВД России. В 1999 году поставлен на очередь на получение жилья как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Сейчас он уже умер, а жилье до сих пор не дают. Вся наша семья, состоящая из пяти человек, живет в одной комнате в общежитии. Имеем ли мы право на получение денежной компенсации взамен предоставления жилья? Слышала, что такое возможно через суд.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 67

Обеспечение сотрудников МВД жильем осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий (далее – Закон о социальных гарантиях).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о социальных гарантиях сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона о социальных гарантиях единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник проживает в общежитии.

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона о социальных гарантиях единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных ч. 2 ст. 4 Закона о социальных гарантиях.

Согласно ч. 4 ст. 4 Закона о социальных гарантиях единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Действительно, в соответствии с  Законом о социальных гарантиях единовременная социальная выплата предоставляется членам семьи при соблюдении ряда условий, указанных в законе.

Первым двум условиям автор вопроса соответствует – отец являлся сотрудником МВД и семья проживает в общежитии.

Третьим условием является причина гибели (смерти) отца. Напомним, как формулируются в Законе о социальных гарантиях эти причины: сотрудник погиб (умер) вследствие 1) увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, 2) заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

К сожалению, автор вопроса не указывает причину смерти отца, из-за этого нет возможности дать точный ответ.

Если причина смерти соответствует причинам, указанным в данном законе, то единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи. Если он умер по иным причинам, то, увы, этот закон на семью автора вопроса не распространяется.

Если говорить о предоставлении жилых помещений в собственность, следует отметить, что согласно ч. 3 ст. 5 Закона о социальных гарантиях за вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

Сказали спасибо:
3