Анастасия Раводина (Армавир ) 12.09.2018 Рубрика: Наследство

Порядок вступления в наследство

Мужу прабабушка отписала по завещанию дом, но у нее имеется дочь, которая является пенсионеркой. При обращении к нотариусу нам сказали, что она имеет право на обязательную долю и что сначала он должен выдать наследство ей. Что это означает для нас?

Николай Филиппов
Николай Филиппов
Консультаций: 2

Наследственные отношения регулируются разд. V Гражданского кодекса РФ, в соответствии с положениями которого наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено, что нетрудоспособными являются, в частности, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Следовательно, если дочь наследодателя (прабабушки Вашего мужа) относится к категории нетрудоспособных граждан, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

При определении размера обязательной доли в наследстве учитывается стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимаются во внимание все наследники по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из завещанной части наследственного имущества только когда завещано все наследственное имущество или незавещанная часть имущества недостаточна для осуществления названного права.

Таким образом, нетрудоспособная дочь наследодателя будет иметь право на обязательную долю в завещанном Вашему мужу доме в случаях, если причитающаяся ей часть иного наследственного имущества составляет менее половины доли, которую она получила бы при наследовании по закону, или если дом является единственным наследственным имуществом.

Однако наследник по завещанию вправе в судебном порядке требовать уменьшения размера обязательной доли или отказа в ее присуждении в ситуации, когда получение обязательной доли повлечет за собой невозможность передать ему имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.).

Сказали спасибо:
4