• Главная
  • Работа
  • Сроки применения дисциплинарного взыскания на госслужбе
Наталья (Тверь) 07.09.2018 Рубрика: Работа

Сроки применения дисциплинарного взыскания на госслужбе

Руководителю стало известно о проступке 19 января 2018 г., в пятницу. Служебная проверка проводилась с 14 февраля по 12 марта 2018 г. Несмотря на то что возможность для наложения взыскания имеется в течение месяца, за исключением периодов отпуска, больничного, других случаев отсутствия (таких периодов в данном случае не было) и за исключением времени проведения проверки, взыскание применено по приказу от 16.03.2018. Правильны ли здесь рассуждения, что сначала вычисляем месячный срок для наложения взыскания, а потом учитываем «за исключением времени проведения проверки»? Учитывают ли в таких случаях наличие выходных дней (17 и 18 февраля)? Или нужно рассуждать так: срок применения взыскания с 19 января по 18 февраля, за исключением срока проведения проверки с 14 февраля по 12 марта, получаем последний день для применения взыскания - 17 марта. Какой последний день на применения взыскания?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 313

Трудовые отношения государственных служащих регулируются Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении госслужащих в обоих актах схож.

Так, согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно ч. 4 ст. 58 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

А вот разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в силу обязательности их применения всеми судами России (ст. 126 Конституции РФ, п. 1 ч. 7 ст. 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации») применимы как к обычным работникам, так и к госслужащим.

Согласно п. 34 названного постановления по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

- месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

- днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

- в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

- к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, днем обнаружения проступка, с которого начинает течь месячный срок, является 19 января 2018 г., а сам месячный срок оканчивается 19 февраля 2018 г. («соответствующее число последнего месяца»), и это – понедельник. Приказ от 16.03.2018 о применении дисциплинарного взыскания является незаконным и подлежит отмене. В суд с иском об отмене приказа следовало обращаться в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Однако этот срок судом может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).

Сказали спасибо:
3