Дарья (Оренбург) 07.09.2018 Рубрика: Налоги

Предоставление имущественных налоговых вычетов

Нахожусь в декретном отпуске (до декрета не работала), муж оформлен по уходу за недееспособным. Имеем ли мы право на налоговый вычет за покупку жилья?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 91

Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.

В вышеуказанной статье речь идет о налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), поэтому при определении права на налоговый вычет необходимо получение дохода, облагаемого налогом на доходы и, соответственно, уплата в бюджет данного налога.

Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, которые не подлежат налогообложению, в частности, освобождаются от налогообложения доходы в виде пособий по беременности и родам.

Таким образом, получить налоговый вычет налогоплательщику, получающему только указанный вид дохода, не представляется возможным.

Относительно сумм, получаемых супругом в виде компенсационных выплат.

Компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, облагаются НДФЛ. Оснований для освобождения данных выплат от уплаты налога не имеется. Именно такого мнения придерживается  Минфин России, указав на него в письме от 06.06.2016 № 03-04-05/32689.

В данном случае следует выяснить, кто должен исчислить и уплатить налог в бюджет: орган, осуществляющий выплату, или лицо, получающее выплату. Для этого следует обратиться в орган, осуществляющий выплату.

Таким образом, в описываемой ситуации право на получение имущественного налогового вычета возникает у лица, получающего доход и уплатившего в бюджет налог на доходы физических лиц (уплата может происходить через налоговых агентов, например, работодатель при уплате заработной платы обязан удержать от начисленных сумм налог и выплатить работнику за минусом удержанного налога).

Сказали спасибо:
14