Султан (Махачкала) 06.09.2018 Рубрика: Земля

Право собственности на покупаемый участок

Покупаю участок у владельца, который получил его при раздаче земель. Из документов есть постановление главы района о выдаче этого участка, садоводческая книжка, разрешение на строительство дома и кадастровый план, но нет свидетельства о праве собственности. Смогу ли я на основании договора купли-продажи оформить право собственности на себя, или сначала надо оформить собственность на владельца и только потом этот участок можно будет купить?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, лицо, владеющее на другом вещном праве объектом недвижимости (в рассматриваемой ситуации – земельным участком), не имеет права совершать сделки в отношении данного объекта, влекущие переход права собственности.

В итоге необходимо сначала планируемому продавцу оформить право собственности на земельный участок, а затем уже совершать сделки по передаче права собственности.

 

Сказали спасибо:
5