Ольга (Воронеж ) 05.09.2018 Рубрика: Работа

Учет отпускных при увольнении

Работала 8 месяцев по совместительству. Отпуск (2 месяца) взяла полностью и потом уволилась по собственному желанию. Отпускные удержали целиком. Правомерно ли это?

Екатерина Валеева
Екатерина Валеева
Консультаций: 9

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику и до истечения шести месяцев. Работодатель вправе производить удержания из заработной платы работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника, в частности, могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется связи с:

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

- ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

- сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

- сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

- призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

- смертью работника или работодателя – физического лица, а также в связи с признанием судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

- наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений.

Таким образом, работодатель при увольнении работника вправе удержать только сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. При этом надо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.

Сказали спасибо:
55