С. Терентьев (Москва) 27.08.2018 Рубрика: Наследство

Восстановление срока вступления в наследство

У моего покойного брата была внебрачная дочь, которую он оформил как родную. После смерти брата в 2004 году на внебрачную дочь (на тот момент ей было 11 лет) была оформлена пенсия по потере кормильца через военный комиссариат. В 2004 году никто из наследников брата не обращался к нотариусу по вопросу вступления в наследство, так как считали, что у покойного не было наследства. В 2017 году наследники узнали, что покойный имел право на долю в квартире. Наследники, проживавшие на день его смерти с наследодателем, обратились к нотариусу с соответствующим заявлением. Имеет ли право внебрачная дочь, не проживавшая на день смерти с наследодателем, в 2018 году принять наследство как наследник, которому не было известно о факте наличия у нее отца, умершего в 2004 году? Пенсию по потере кормильца получала гражданская жена наследодателя. А она ничего не говорила дочери о том, кто ее отец.

Марина Салькова
Марина Салькова
Консультаций: 2

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в ст. 1 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

В соответствии со ст. 29 вышеуказанного закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 этого закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.

В вопросе указанно, что внебрачной дочери была назначена пенсия по потере кормильца через военный комиссариат, значит, ваш брат был действующим военным или военным пенсионером. Следовательно, при назначении пенсии его дочери было установлено, что он ее отец. В противном случае в назначении пенсии по потере кормильца было бы отказано.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону признаются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, в случае восстановления срока на принятие наследства дочь будет наследовать имущество наравне с остальными наследниками первой очереди, если таковые имеются.

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ дочь вашего брата не может быть признана не достойным наследником. На момент открытия наследства она сама являлась несовершеннолетней и отвечать за действия (бездействие) своей матери не могла.

Сказали спасибо:
7