• Главная
  • Суды
  • Взыскание агентского вознаграждения с турагента
Валентин (Котельнич) 27.08.2018 Рубрика: Суды

Взыскание агентского вознаграждения с турагента

Турагентство "Натали турс" не отвечает на вызовы суда, суд вынесет судебное решение без ответчика. На первом судебном заседании выяснилось, что турагент удержала свое вознаграждение в размере 15% от стоимости путевки. Можно ли взыскать хотя бы это агентское вознаграждение с турагента?

Анна Коняева
Анна Коняева
Консультаций: 16

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» турист вправе требовать возмещения всех расходов, а также убытков в случае, если его права нарушены продавцом, исполнителем или производителем.

Турагент может рассматриваться как самостоятельный субъект ответственности, если действует от своего имени. В этом случае размер его ответственности ограничен размером агентского вознаграждения. При этом потребитель может требовать возмещения убытков и с туроператора, и с турагента. Указанная позиция подтверждается в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Таким образом, в случаях, когда турагентство самостоятельно производит расчеты за тур, турист может требовать возврата комиссии. Некоторые агенты соглашаются вернуть агентское вознаграждение в досудебном порядке, другие считают, что выполнили свою работу в полном объеме и отказываются возвращать комиссию. В последнем случае спор разрешается в судебном порядке.

Вопрос о том, имеет ли право турист взыскать сумму агентского вознаграждения или нет, должен решаться в индивидуальном порядке в каждом случае.

Сказали спасибо:
1