Ирина 09.10.2017 Рубрика: Суды

Подача искового заявления

Имеет ли право физическое лицо подать исковое заявление о защите прав потребителя, ответчиком по которому будет ФССП России? Основанием заявления служат ненадлежащие действия ФССП России. Каким видом искового заявления следует воспользоваться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Ответчиком по искам о защите прав потребителей может выступать организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель. При этом это должны быть организации, индивидуальные предприниматели, производящие товары для реализации потребителям (изготовитель), либо выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору (исполнитель), либо реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (продавец).

Исходя из положений п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены к организациям и индивидуальным предпринимателям.

По смыслу преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей возникают между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) .

Согласно абз. 3 преамбулы потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти (п. 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1316).

Таким образом, Федеральная служба судебных приставов как федеральный орган исполнительной власти не может являться ответчиком по искам о защите прав потребителей.

Если физическое лицо не согласно с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, оно может подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Жалоба на действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель (ч. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также это физическое лицо в защиту своих прав может обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Сказали спасибо:
12