• Главная
  • Суды
  • Возможно ли взыскание судебных издержек в отдельном процессе?
Р. Волков (Красноярск ) 09.10.2017 Рубрика: Суды

Возможно ли взыскание судебных издержек в отдельном процессе?

Выиграли суд по защите прав потребителя. Забыли подать заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя. Возможно ли взыскать данные денежные средства в отдельном процессе в рамках преюдиции?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 275

Лицо, в пользу которого состоялось решение суда, может подать письменное ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя в суд первой инстанции, который вынес решение. Рассмотрение его происходит в отдельном судебном заседании того же гражданского дела, в котором было вынесено решение суда. Такой порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя предусмотрен, если истец по делу не заявлял требований о возмещении расходов вместе с исковыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба в силу ст. 104 ГПК РФ.

Обжалование происходит в апелляционном порядке (ст. 331 ГПК РФ).

Таким образом, если считаете, что другая сторона должна возместить расходы на оплату услуг представителя, то можно подать письменное ходатайство о взыскании таких расходов в суд первой инстанции, который вынес решение.

Сказали спасибо:
16