• Главная
  • Суды
  • Можно ли подать в суд на производителя некачественного товара?
Елена Васильева (Екатеринбург) 27.08.2017 Рубрика: Суды

Можно ли подать в суд на производителя некачественного товара?

Соседка поддалась на рекламу и накупила всем друзьям и родственникам нержавеющую посуду российского производства (Ависма). Гарантийный срок - 25 лет. Сейчас выяснилось, что нержавейка ржавеет, ручки на крышке, приваренные каким-то мудреным способом, отваливаются. Получается, что поскольку посуда ржавеет, она непригодна для приготовления пищи, просто опасна для здоровья. В других странах за это взыскали бы миллионные компенсации, а что можно сделать у нас?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Согласно п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, входящие в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, т.е. на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В случае если продавец откажется заменить товар ненадлежащего качества на новый товар надлежащего качества, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и выплаты штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке. Госпошлина по данным исковым спорам не оплачивается.

Также вы можете требовать от продавца компенсацию морального вреда. В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сказали спасибо:
6