Елена (Челябинск) 21.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Хищение средств собственников МКД

УК в июле 2017 года выставила квитанции на оплату за установку теплового счетчика еще в 2013 году. Через месяц начала выставлять пени в размере 9,25%. На запрос совета дома о предоставлении пакета документов, подтверждающих приобретение и оплату прибора, дала копию только на один прибор, а их шесть. В Уральской теплосетевой компании объяснили, что компания, которая поставляла эти приборы, уже давно обанкротилась, и документов нет. Что может совет дома в данной ситуации? Ведь счет выставлен через четыре года после «установки». Документов, подтверждающих добросовестное приобретение, у УК нет.

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 143

В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии. Приборы учета должны были быть установлены и введены в эксплуатацию.

Основанием для этого должно было быть решение общего собрания собственников.

По истечении установленного срока добровольного исполнения обязательства по оснащению приборами учета домов наступила обязанность ресурсоснабжающих организаций без учета мнения собственников установить приборы учета.

В последнем случае собственникам выставляется плата с рассрочкой сроком на пять лет, если собственники не выразили желание оплатить расходы в меньший срок.

В стоимость прибора входят затраты на его установку и проценты за пользование денежными средствами в период предоставленной рассрочки платежа.

Если приборы учета действительно установлены, введены в эксплуатацию в установленном законом порядке, то у собственников отсутствуют основания для отказа в оплате выставленных расходов.

Совету дома надлежит убедиться, что приборы учета имеются в наличии, запросить акты ввода приборов учета в эксплуатацию. В актах должны содержаться все сведения о приборах. Копии (дубликаты) техпаспортов возможно запросить, направив запрос в адрес завода-изготовителя.

Помимо этого у управляющей организации необходимо запросить документы, подтверждающие размер затрат в целом, для определения объективности предъявленной в рассрочку суммы.

Сказали спасибо:
1