Светлана (Нерчинск) 16.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Сроки оплаты за отопление

С 26 июля 2018 г. у нас сменилась организация, которая принимает оплату за отопление. В прошлой организации я оплачивала за отопление только за отопительный период. С этой организацией я рассчиталась за отопление с сентября 2017 по май 2018 года. Долга у меня нет. Новая организация обязывает оплачивать за отопление равномерно за 12 месяцев и заставляет платить с 26 июля 2018 г. Правомерно ли это?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

На сегодняшний день согласно п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта РФ принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года – с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта РФ принято решение о выборе такого способа (п. 42(2) указанных правил).

Таким образом, чтобы уточнить о применяемом способе оплаты отопления в конкретном муниципальном образовании, необходимо обратиться в местные государственные органы (например, в администрацию города, которая хотя и не уполномочена принимать решение о переходе, но все же прояснит ситуацию и укажет на наличие выбранного способа оплаты отопления).

Сказали спасибо:
2