• Главная
  • Другое
  • Доп.условия в договоре дарения квартиры: как сформулировать?
Раиса (Калуга) 14.08.2018 Рубрика: Другое

Доп.условия в договоре дарения квартиры: как сформулировать?

Я хочу подарить квартиру сыну, но не хочу выписываться из нее, пока не куплю себе новую квартиру. Как грамотно сформулировать это условие, не будет ли оно обременением договора?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 72

Наличие зарегистрированных лиц в квартире не является препятствием, а также каким-либо обременением для совершения договора дарения.

Если бы было необходимо совершить сделку купли-продажи, то условие об указании лиц и их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным, и при его отсутствии договор считается незаключенным (ст. 558 Гражданского кодекса РФ).

Если у одаряемого и дарителя отсутствуют какие-либо разногласия по вопросу регистрации и дальнейшего снятия с регистрации, то нет необходимости включать условия в договор дарения.

Если же хочется перестраховаться и закрепить условия юридически, то в договоре можно указать следующие условия: "Даритель сохраняет право пользования жилым помещения после перехода права собственности одаряемому до момента приобретения дарителем в собственность жилого помещения (дом, квартира, часть дома и т.д.). Моментом приобретения жилого помещения считается дата регистрации права собственности дарителя на жилое помещение".

Предлагаем также прочитать подробную статью о дарении квартиры близкому родственнику

Сказали спасибо:
8