Ф. Валентин (Видное ) 14.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Проверка исправности ИПУ

Управляющая компания информирует меня, что в ходе проведения проверки представителями УК был установлен факт неотображения прибором учета электроэнергии результатов измерений, и предлагает заменить счетчик. Периодичность поверки ИПУ – один раз в 6 лет. Средний срок службы - 30 лет. Один раз в шесть лет необходимо проверять исправность батареи резервного питания и отсутствие ошибок работы счетчика. Счетчик установлен в 2006 году. Техническое обслуживание УК не проводила ни разу. Я сам предложил УК заменить батарейку. Какую ответственность несет УК в таком случае? Имеет ли право собственник присутствовать при проверке ИПУ? Должен ли быть составлен акт? 

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 93

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Поэтому обязанность по замене указанных батареек лежит на собственнике квартиры, управляющая организация не обязана по заявлению собственника обслуживать  индивидуальные приборы учета (в том числе проводить замену батареек). Соответственно никакой ответственности не будет.

Однако управляющие организации имеют право оказывать дополнительные услуги, и если услугу по замене батареек оказывает управляющая организация, то она будет нести ответственность за некачественно оказанную услугу в соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Касательно уведомления о необходимости замены прибора учета, следует установить, имеются ли основания считать прибор учета вышедшим из строя и соответственно подлежащим замене.

Согласно п. 81(12) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

- неотображения приборами учета результатов измерений;

- нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

- механического повреждения прибора учета;

- превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

- истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Все проверки, проведенные управляющими организациями, подлежат фиксации путем составления актов в соответствии с п. 85(1) Правил № 354, которые подписываются представителем исполнителя (в описываемом случае сотрудник управляющей организации), проводившим проверку, и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

Сказали спасибо:
3