• Главная
  • Жилье
  • Может ли муж прописать в квартиру ребенка, рожденного вне брака?
Е. Иванова (Новгородская обл.) 10.08.2018 Рубрика: Жилье

Может ли муж прописать в квартиру ребенка, рожденного вне брака?

Мы с мужем находимся в официальном браке, имеется несовершеннолетняя дочь. Недавно я узнала, что у мужа на стороне есть сын, в свидетельство о рождении он вписан отцом. Может ли муж прописать этого ребенка в квартиру? Квартира приобретена по ипотеке уже в браке, ипотека оформлена на мужа, платить еще два года. В квартире прописаны только муж и дочь.

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

Если ребенок несовершеннолетний, даже ваши возражения против его прописки в квартиру не будут приняты во внимание. В первую очередь будут учитываться права несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Если в квартире зарегистрирован отец, то ребенка можно будет прописать в ней даже без непосредственного согласия самого отца. В данном случае это касается и жилья, которое не находится в собственности.

Согласно ст. 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Поставить на регистрационный учет ребенка может абсолютно любой законный представитель его интересов.

Сказали спасибо:
15