• Главная
  • Земля
  • Нужно ли узаконить пристройку к дому на свайном фундаменте в СНТ?
Марат (Руза) 02.08.2018 Рубрика: Земля

Нужно ли узаконить пристройку к дому на свайном фундаменте в СНТ?

Является ли деревянная пристройка под санузел площадью 4х6 кв. м на свайном фундаменте капитальным строением?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

Главным отличительным признаком капитального строения является наличие фундамента. Он выступает своеобразной связью с земельными ресурсами. В результате появляется следующий признак, а именно наличие разрешительных документов, которые должны быть выданы на основании соответствующих требований, опираясь на Градостроительный кодекс РФ. Они должны отвечать градостроительному плану земельного участка.

В случае отсутствия соответствующей документации на возведение и пользование постройкой такие объекты считаются самовольно возведенными.

Если они размещены на территории земельного объекта, относящегося к частной собственности, то снесение их невозможно. Но это не избавляет собственника от других проблем. Как правило, чаще всего лица сталкиваются с такими проблемами:

- отказ в подключении коммуникаций от центральной системы;

- невозможность регистрации или переоформления права собственности и т.д.

Таким образом, капитальным строением признается то, которое крепко сопряжено фундаментом с землей, не подлежит сводному перемещению. Если санузел, независимо от его площади, установлен на свайном фундаменте, то он будет признан капитальным строением.

Однако в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

- изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

- капитального ремонта объектов капитального строительства;

- строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством РФ о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

- иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом,  поскольку санузел можно отнести к сооружению вспомогательного использования, разрешения на него не требуется. Однако в случае возникновения судебного разбирательства строение, воздвигнутое на фундаменте, может быть воспринято как капитальное строительство, а значит, в вашем случае санузел может быть признан таковым.

 

Сказали спасибо:
7