• Главная
  • Другое
  • Обязанность возмещения ущерба при затоплении соседей арендаторами квартиры
А. Астрейко (Оренбург) 29.07.2018 Рубрика: Другое

Обязанность возмещения ущерба при затоплении соседей арендаторами квартиры

Ночью произошло ЧП. Прорвало шланг с холодной водой, идущий к мойке на кухне. Соседей сильно затопило. Аварийная служба составила акт, в котором указано, что это произошло из-за того, что порвался шланг. Квартиру снимаем, договор аренды не составляли. Хозяев предупредили. Кто должен возмещать ущерб соседям?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 99

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Поэтому, по общему правилу, следить за состоянием, находящегося в собственности имущества, обязан собственник, поэтому и ответственность по возмещению вреда в соответствии с п. 1  ст. 1064 Гражданского кодекса РФ будет нести именно собственник.

В свою очередь, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

Таким образом, если обязанность по надлежащему содержанию жилого помещения и находящегося в нем другого имущества (в том числе сантехнического оборудования) возложена на другое лицо в силу договорных обязательств (например, есть договор аренды, и в нем такая обязанность содержится), то ответственность за причиненный вред по причине ненадлежащего содержания будет нести другое лицо, на которое возложена обязанность по содержанию имущества.

 

Сказали спасибо:
3