• Главная
  • Земля
  • Признание права собственности на земельный участок без постройки
Мария 26.07.2018 Рубрика: Земля

Признание права собственности на земельный участок без постройки

Мой отец в 1993 году получил участок под строительство гаража 24 кв. м. Гараж построен не был, участок содержался в порядке. Из документов на руках только разрешение на строительство и план расположения участка. Какой в данном случае порядок для признания права собственности на земельный участок?

Виктория Михайлова
Виктория Михайлова
Консультаций: 24

С имеющимися у вас документами необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Скорее всего, будет получен отказ, но процедура обращения в Росреестр является обязательной как досудебный порядок разрешения сложившегося спора.

В соответствии со ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию прав на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В случае обращения в судебные органы для признания права собственности на земельный участок одним из вариантов его признания будет приобретательская давность.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

После получения соответствующего решения суда необходимо будет также повторно обратиться для регистрации изменений и права собственности в Росреестр, которое, по общему правилу, регистрируется в течение 14 календарных дней. 

Сказали спасибо:
3