• Главная
  • Жилье
  • Как разменять квартиру, если один из собственников не согласен?
Полина (Екатеринбург) 19.07.2018 Рубрика: Жилье

Как разменять квартиру, если один из собственников не согласен?

Я являюсь сособственником двухкомнатной квартиры (5/8) с родственником (3/8). Проблема в том, что второй собственник не дает продать квартиру и пользоваться мне своей частью квартиры не позволяет. Мою долю он не выкупает, за свою долю требует однокомнатную квартиру. Второй собственник выпивает каждый день, его устраивает жить одному в двухкомнатной квартире. Как обязать его разменять квартиру или продать ее и поделить деньги согласно долям?

Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 82

Гражданским кодексом РФ установлены требования к разделу имущества, которое находится в общей собственности.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

В силу п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Как указано в п. 4 ст. 252 ГК РФ, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании данной статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии со ст. 252 ГК РФ собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 указанной статьи).

Однако в данном случае признание доли незначительной затруднительно, поэтому, на наш взгляд, единственный способ «разменять» квартиру – это продажа своей доли в размере 5/8 другим лицам.

Сказали спасибо:
11