Никита (Тюмень) 13.11.2023 Рубрика: Бизнес

Прохождение учебной практики в собственном ИП

Я учусь в колледже. Месяц назад оформил ИП. Большинство студентов уходят на учебную практику в различные ООО. Могу ли я проходить учебную практику в своем же ИП, если моя экономическая деятельность соответствует моей специальности в колледже?

Юлия Иванова
Юлия Иванова
Консультаций: 114

В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» практическая подготовка может быть организована:

  1. непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
  2. в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность. В целях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, приравниваются лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Таким образом, в случае если между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и студентом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в силу вышеупомянутой нормы будет заключен договор о практической подготовке обучающихся, этот студент сможет пройти учебную практику сам у себя.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов